Банкротство завода "Велта" - единственный выход из кризиса для предприятия, - считает заместитель генерального директора ООО "Пермрегионгаза" Алексей Луканин. Напомним, газовики являются одним из крупнейших кредиторов АО "Велта" и наряду с другими кредиторами выступили за начало конкурсного производства на заводе.

Сейчас на предприятии работает только производство велосипедов, причем себестоимость выпуска пермского велосипеда на 30% выше цены его продажи. Для снижения общезаводских издержек решено выделить все рентабельные производства в отдельные предприятия. Предполагается, что весь трехтысячный коллектив АО "Велта" перейдет на работу во вновь создаваемые на базе завода предприятия, которые смогут обеспечить работников и заказами, и заработной платой. Без процедуры банкротства, считают в "Пермрегионгазе", рабочие велозавода будут по-прежнему оставаться без денег и работы.

По мнению газовиков, в отдельные предприятия необходимо выделить не только велопроизводства, но и оборонное направление АО "Велта". В качестве одного из вариантов предлагается присоединение военно-промышленных цехов "Велты" к другому оборонному предприятию - заводу им. Дзержинского. Выделение в отдельное предприятие котельной "Велта-тепло" позволит решить проблемы теплоснабжения трех густонаселенных районов города и более 30 предприятий города.