По статистике, 9,6% экономически активного населения в Смоленске работает в сфере малого бизнеса, передает корреспондент ИА REGNUM. В городе имеется 3436 малых предприятий, на которых трудятся 20310 человек, зарегистрировано 10284 "индивидуала".

За 9 месяцев 2005 года субъекты малого предпринимательства пополнили муниципальную казну почти 145 млн рублей (24% от всех налоговых поступлений).

В таких условиях нельзя недооценивать значимость бизнес-образования. Об усвоении предпринимателями современных эффективных методов управления бизнесом шла речь на научно-практическом семинаре "Инвестиционная политика в сфере бизнеса и образования", организованном администрацией города совместно со Смоленским институтом бизнеса и предпринимательства. В работе семинара приняли участие представители областной и городской администраций, руководители и сотрудники Смоленского института бизнеса и предпринимательства, владельцы, руководители предприятий крупного и малого бизнеса. Администрация города поддерживает развитие малого предпринимательства, создавая для него благоприятные налоговые условия, применяя другие формы финансовой помощи, руководствуясь в этой работе целевой программой развития и поддержки малого предпринимательства на 2004-2006 годы. Участники научно-практического семинара отметили, что основа успешного развития бизнеса - повышение профессиональной компетентности их владельцев и руководителей, всех индивидуальных предпринимателей, для чего требуется расширение в Смоленске системы бизнес-образования. В решении были сформулированы конкретные предложения в этом направлении.