Общественный Экологический Совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову, а также губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. В обращении, оказавшемся сегодня, 2 декабря, в распоряжении ИА REGNUM, в частности, говорится: "В настоящее время в Санкт-Петербурге искусственно создается прецедент, ведущий город к экологической и санитарно-эпидемиологической катастрофе".

Авторы обращения напоминают, что в октябре 2005 года комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) администрации Санкт-Петербурга издано распоряжение об изъятии из состава единого производственного комплекса опытного завода механизированной переработки бытовых отходов (МПБО) части имущества, используемого заводом на правах аренды для обеспечения технологического цикла переработки отходов по государственному заказу Санкт-Петербурга. "Осуществление этого требования КУГИ ведет к остановке завода, на который поступают потоки мусора, и там перерабатываются, - говорится в обращении. - Развал такого завода приведет к глубочайшим социальным и экологическим последствиям и тяжелым бременем ляжет на плечи наших граждан, для того, чтобы впоследствии его восстановить. Нельзя допустить убийства еще одного предприятия, как это происходило и пока еще происходит в годы перманентных реформ".

В настоящее время, напоминают авторы обращения, опытный завод МПБО и КУГИ Санкт-Петербурга находятся в процессе арбитражного разбирательства относительно прав на арендованное имущество. Сейчас опытный завод МПБО не в праве осуществлять эксплуатацию арендованного имущества, что ведет к неисполнению государственного контракта на 2005 год по переработке и размещению отходов населения Санкт-Петербурга (90% всего бытового мусора - около 19 000 кубометров в сутки), утверждают экологи.

"В результате указанных действий пострадают жители Санкт-Петербурга, которым не только хотят резко увеличить тарифы через создание новой системы цен на размещение и переработку мусора, но и лишить их конституционного права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ)", - говорится в обращении. Экологическая общественность города, подчеркивают авторы послания, категорически протестует против того, чтобы успешно работающее действующее предприятие разрушалось. "Вместо того, чтобы создавать предприятия, конкурирующие с действующей системой, если она не достаточно хороша, городские власти готовы разрушить все, что сегодня еще работает, не особенно задумываясь о последствиях", - считают экологи.