Совет народных депутатов Кольчугинского района принял решение об увековечивании памяти основателя заводов, почетного гражданина города Кольчугино Александра Кольчугина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в райсовете. Запланировано переименование площади 1 Мая в площадь имени Александра Кольчугина. На этой же площади планируется установить бюст основателю города.

Изготовление и установка памятника поручено коллективам ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" и ОАО "Кольчугцветмет". Мероприятия приурочены к 75-летию города и 135-летию завода имени Серго Орджоникидзе.

Справка ИА REGNUM:

Александр Григорьевич Кольчугин родился 27 июля 1839 года. Кольчугин - предприниматель, московский купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, основатель латунного и меднопрокатного заводов близ села Васильевское Юрьевского уезда. Кольчугин владел медеплавильным предприятием близ Серпухова. На полученный от торгового дома "Вогау и К°" кредит Александр Кольчугин развернул близ с. Васильевское строительство заводов с паровыми машинами и современным оборудованием.

В 1876 году заводы перешли в собственность "Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина", в котором основной капитал принадлежал торговому дому "Вогау и К°"; Кольчугин вошел в правление, но в 1887 году прекратил дела с "Товариществом", продав ему свой пай.

В 1887 году был избран старшиной Московского купеческого общества. Гласный Московской городской думы (1877- 92).

В 1888 году Кольчугин возглавил правление "Общества Верхних торговых рядов на Красной площади в Москве", которое построило новое здание рядов.

С 1890 года Александр Григорьевич возглавлял комитет лавковладельцев в Москве, а затем правление акционерного общества "Средние торговые ряды", построившего новое здание.

Последние годы жизни он посвятил природе и охоте. В одной из его московских типографий издавались книжные альманахи, посвященные природе, охоте. Часть своих средств он отдавал в приюты для престарелых и малолетних. Также ему принадлежал небольшой заводик по изготовлению самоваров близ Киржача. Умер Александр Григорьевич Кольчугин 10 сентября 1899 года.

Рабочий поселок при заводах Кольчугина во Владимирской губернии был назван Кольчугинским; в 1931 году преобразован в г. Кольчугино.