Китайский производитель пикапов и внедорожников Great Wall Automotive Co Ltd построит в Иркутской области автомобильный завод. Об этом 2 декабря ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь губернатора Иркутской области Сергей Марфицин. По его словам, 9 декабря китайская делегация посетит Иркутскую область, чтобы рассмотреть предлагаемые площадки для строительства нового завода. В настоящее время китайские производители автомобилей Chery, Great Wall рассматривают возможность создания в РФ сборочных производств.

Иркутская фирма "Россо-Трейд" заключила дилерское соглашение с китайским концерном Great Wall Automotive Co Ltd о поставках автомобилей из КНР в Восточную Сибирь. Первые автомобили Great Wall стоимостью от 513 тыс. рублей уже предлагает компания "Агат-Авто".

Это не первая попытка китайских автопроизводителей войти в Иркутскую область. Так, летом 2004 года автозавод Zhonghua (производитель Chery), входящий в корпорацию Brilliance China Automotive Holding Limited, представлял на выставке "Сибавтосалон" в Иркутске четыре седана. Тогда директор китайского автозавода Zhonghua Ян Сяофэн заявил о намерении начать поставки своих машин в Иркутск. Городские власти высказали намерение помочь в организации бизнеса Zhonghua в Иркутске. Впрочем, в результате длительных переговоров китайцы отказались от организации своей торговой площадки и сервисного центра в Иркутске.

Справка ИА REGNUM:

Automotive Co Ltd входит в десятку крупнейших негосударственных корпораций КНР. Компания располагает сборочным производством мощностью 100 тыс. автомобилей в год, конструкторским центром, исследовательскими лабораториями, автополигоном, а также собственными предприятиями по изготовлению шасси, рам и сварки кузовов. В настоящее время Great Wall работает над очередным проектом по строительству нового сборочного завода мощностью 200 тыс. автомобилей в год.