Арест акций Архангельского ЦБК директор австрийской инвестиционной компании "Палп Милл Холдинг ГмбХ", владеющей контрольным пакетом акций ОАО "Архангельский ЦБК", Хайнц Циннер расценил как пример отсутствия гарантий защиты прав иностранных инвесторов в России. Об этом он сказал в Вене в своем выступлении на состоявшейся презентации Северо-Западного федерального округа, организованной Австрийской торгово-промышленной палатой, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК.

Председатель совета директоров Архангельского ЦБК д-р Хайнц Циннер выразил глубокую озабоченность по поводу нестабильности правоприменительной практики в РФ, не обеспечивающей надлежащую защиту прав собственности и ухудшения инвестиционного климата. По словам Циннера, "налицо факты неприкрытого использования силовых органов - прокуратуры и милиции в корпоративных конфликтах. В то время, как только один орган в цивилизованном государстве - суд, может участвовать в разрешении споров акционеров".

В начале текущей недели был произведен арест 16% акций Архангельского ЦБК. По сообщению пресс-службы АЦБК, арест был произведен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного еще в 2000 году до создания "Палп Милл Холдинга".