Территориальное управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ведет наблюдение за состоянием реки Амур. Всего с 23 ноября по 2 декабря отобрано 139 проб. Изменения концентраций контролируемых веществ пока не отмечается. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре краевого правительства.

В адрес МУП "Горводоканал" Хабаровска поступили очередные 30 тонн активированного угля. Из Харбина доставлены 6 приборов для проведения анализов воды. МУП "Водоканал" города Амурска продолжает монтаж установки углевания на очистных сооружениях водопровода.

Министерством пищевой промышленности и потребительского рынка края проведена проверка обеспеченности торговой сети питьевой водой Комсомольска-на-Амуре и Нанайского района, выполнение требований постановления правительства края "О торговых надбавках на воду питьевую и воду минерализованную".

Принимаются меры по созданию краевого неприкосновенного запаса бутилированной питьевой воды для обеспечения домов ветеранов и учреждений здравоохранения. Совместно с министерством промышленности, транспорта и связи края прорабатывается вопрос о выделении транспорта для доставки питьевой бутилированной воды из поселка Горные Ключи Приморского края.

По результатам лабораторного контроля речной воды в контрольных точках выше города Хабаровска на предстоящие сутки, 3 декабря, содержание нитробензола не превышает ПДК, концентрации нефтепродуктов и фенолов в питьевой воде, подаваемой населению водопроводами города, ниже ПДК. Об этом сообщает краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По данным ведомства по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян по состоянию на 1 декабря передняя часть зоны загрязнения реки Сунгари находилась на расстоянии около 450 км от ее впадения в Амур.