Сегодня в Красноярском государственном университете состоялся экспериментальный Интернет-мост, в котором приняли участие студенты высших учебных заведений, активисты молодежных движений Красноярска, а также все желающие, имеющие доступ к Интернету. Первоначально планировалось, что Александр Хлопонин примет участие в обсуждении в качестве эксперта в области молодежной политике. Но, как оказалось, он был практически единственным, кому были адресованы все вопросы. Тем не менее, Александр Хлопонин с честью сумел ответить на все интересующие молодежь вопросы. Стоит отметить, что за круглым столом речь пошла о молодежной политике на федеральном и региональном уровне.

Общение было организовано из двух студий: центра Интернет КГУ и красноярского интеренет-клуба "Навигатор". Одной из первых прозвучала проблема трудоустройства. Дело в том, что по окончании учебного заведения молодые специалисты не могут устроиться на работу, так как зачастую на предприятиях обязательным условием принятие на работу является наличие опыта работы. Хлопонин согласился с тем, что такая проблема действительно существует. Тем не менее, она решаема, считает глава Таймыра. При этом, во-первых, будущим студентам при выборе профессии нужно учитывать, насколько она будет востребована. В свою очередь, со стороны властей нужно заинтересовать сами предприятия в принятии на работу будущего профессионала. Также речь пошла и о стипендиях, которая стала большой редкостью для красноярских студентов. Один из участников круглого стола предложил Александру Геннадьевичу утвердить стипендию имени Хлопонина, на что кандидат иронично ответил, что "на достойную стипендию для студентов не хватит средств ни Потанина, ни Хлопонина, ни Ходорковского". Тем не менее, в случае своего избрания, Хлопонин готов рассмотреть возможность финансирования отдельных социальных направлений за счет своей губернаторской зарплаты. Также участники круглого стола отметили, что в крае процветает наркомания и с этой "чумой 21 века" нужно бороться. В свою очередь, кандидат на губернаторский пост заявил, что этот вопрос необходимо решить на федеральном уровне.

В заключение Александр Хлопонин, предложил как официальным представителям общественных организаций, так и неформальным лидерам подумать о создании краевого Молодежного парламента, чтобы более эффективно решать проблемы молодежи региона. Кроме того, Александр Хлопонин отметил, что он-лайновые конференции безусловно полезны и предложил встречаться регулярно. Что характерно, тут же взял себе на заметку - в крае нужно развивать интернет-технологии.