Уже несколько дней на акватории Тихого океана действует активный циклонический вихрь. С начала недели, когда он зародился в Желтом море, циклон смещался вдоль российского побережья на север, принося с собой сильный снег, ураганный ветер и метели. Первым удар стихии приняло на себя Приморье, затем Сахалин и Камчатка. Циклон настолько глубок и обширен, что в его циркуляцию попадает даже Амурская область, а это почти 1 700 км от побережья Тихого океана. Об этом 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный синоптик Амурского метеоагентства Светлана Казачинская.

Под его влиянием в Приамурье заметно ослабли морозы, и если 30 ноября - 1 декабря ночные температуры по всей области были в пределах 28-33°С мороза, а кое-где на северо-западе достигали -40°С, то 2 декабря столбик термометра опускался лишь до 19-24°С. Больше всего подвержены влиянию вихря северо-восточные районы области, сюда он принес еще более значительное, до 12-17°С мороза, повышение температурного режима и снег.

В поселке Береговой выпало 10 мм снега, что классифицируется специалистами как неблагоприятное гидрометеорологическое явление - сильный снег. В целом, по северо-восточным районам выпало от 3 до 6 мм снега. Снежный покров, и без того самый высокий в области, увеличился на 5-10 см.

Надежды на интенсивный снегопад специалисты с этим снегом не связывают, так как Благовещенск располагается на самой периферии зоны осадков и циклона. Тем не менее, и в столице Амурской области заметно ослабли морозы. По прогнозам синоптиков Амурского Гидрометцентра, в начале следующей недели действие циклона ослабнет, и в Приамурье вернется суровая зима.