30 ноября 2005 года завершила работу государственная комиссия по вводу в пробную промышленную эксплуатацию Малой ГЭС на реке Бешенка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", станция принята без замечаний и с 1 декабря начала вырабатывать первые киловатт часы электроэнергии.

Как и другие гидроэлектростанции ОАО "Кубаньэнерго", Малая ГЭС на реке Бешенка состоит из машинного зала, деривационного трубопровода длиною более двух тысяч метров и головного узла. На станции расположен один гидроагрегат мощностью полтора мегаватта. Малая ГЭС на реке Бешенка находится в поселке Красная поляна (город Сочи). В мае 2005 года она была передана на баланс филиала ОАО "Кубаньэнерго" "Кубанская генерация". С этого времени началась завершающая стадия по доведению гидроэлектростанции до работы в автоматическом режиме.

По словам заместителя главного инженера по эксплуатации ГЭС Владимира Любича, за полгода специалисты филиала "Кубанская генерация" при помощи подрядных организаций Краснодарэнергоремонт и ЗАО "Гидромонтаж" завершили строительство головного узла станции, антикоррозийную покраску напорного трубопровода, смонтировали и наладили автоматику регулирования по уровню, устранили замечания предписаний надзорных органов, разработали и утвердили в Ростехнадзоре критерии и декларацию безопасности гидросооружений.

Несмотря на то, что установленная мощность Малой ГЭС на реке Бешенка всего полтора мегаватта, это существенный шаг на пути обеспечения надежного энергоснабжения курорта Красная поляна и удовлетворения его возрастающих потребностей в электрической энергии.