Двое граждан Молдавии обвиняются в хищении икон у настоятеля Храма "Святого Архангела Михаила" в Ивановской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, 25 октября в Кировский линейный отдел внутренних дел на транспорте по почте поступило заявление от настоятеля храма с сообщением о краже у него 7 икон. По информации священника, иконы были похищены у него в июле текущего года из купе вагона сообщением "Москва-Абакан" во время стоянки на станции Киров.

Оперативники установили, что лица, совершившие кражу икон задержаны сотрудниками УВД Ростовской области за совершение другого тяжкого преступлени0. Задержанные оказались граждане Республики Молдова 61 и 29 лет, которые в содеянном сознались и указали место хранения похищенных икон.

29 ноября были получены результаты экспертизы, которые показали, что иконы представляют собой художественную и историческую ценность.

1 декабря в связи с этим преступные деяния задержанных квалифицированы по ст. 164 ч. 2 п. "а" УК РФ, как хищение предметов, имеющих художественную ценность.

Злоумышленниками были похищены иконы Святых Царственных Мучеников, Святого Архангела Михаила. Матери Божьей (Иверской), Матери Божьей (Казанской), Благовещения, Пантелеймона Целителя, Спаса Нерукотворного.