Национальный проект "Здоровье матери" начнет действовать с января 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMсегодня, 2 декабря, в Министерстве здравоохранения Башкирии, беременная женщина получит сертификат, который будет сопровождать её, начиная с 28-ой недели до момента рождения здорового ребенка. Ведь только в этом случае на счет женской консультации поступит 2000 рублей, а на счет родильного дома 5000 рублей, что, по мнению чиновников, заставит врачей более ответственно относиться к своей работе и готовить женщину к качественным родам.

Отметим, в ноябре 2005 года Министерством здравоохранения Башкирии проведена кампания по пропаганде грудного вскармливания детей. В районах и городах администрации чиновники организовывали встречи с гражданами. В мероприятиях принимали участие женщины, которые рассказывали о пользе грудного вскармливания. По статистике около половины рожениц в Башкирии отказываются по различным причинам кормить детей грудью.

Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования Башкирии установил сроки завершения этапа подготовки (до 10 декабря) к проведению обязательного медицинского страхования неработающего контингента населения по городам и районам республики в соответствии с результатами проведенного открытого конкурса по отбору страховых медицинских организаций. Заместитель директора Уфимского филиала ОАО "МСК "УралСиб" Раиса Юсупова сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что в настоящее время компания активно занимается информированием неработающего населения о местах дислокации представителей СМО, графике и режиме работы, перечне необходимых документов и координатах лиц, ответственных по защите прав застрахованных.