Как сообщалось ранее, совет директоров на своем заседании ОАО "Связьинформ" от 17 ноября 2000 года, рассмотрел вопрос о совершенствовании структуры управления обществом и утвердил план мероприятий по оптимизации структуры управления ОАО "Связьинформ" Самарской области. В рамках выполнения этих мероприятий начался первый этап реорганизации компании, который продлится до 1 апреля 2001 года.

На этом этапе в г. Самаре будут созданы филиалы: Самарский технический центр электросвязи на базе ликвидируемых филиалов: Самарской МТС, Самарской ГТС, Самарского телеграфа; Самарский радиотелефонный центр на базе ликвидируемых филиалов: Самарского радиотелефона, Самарской городской радиотрансляционной сети.

В районах области на первом этапе будут созданы два филиала: Тольяттинский межрайонный центр электросвязи (МРЦЭС) на базе ликвидируемых филиалов: Тольяттинского ГУЭС, Жигулевского ГУЭС, Елховского ГУЭС, Кошкинского РУЭС, Красноярского РУЭС; - Похвистневский межрайонный центр электросвязи (МРЦЭС) на базе ликвидируемых филиалов: Похвистневского РУЭС, Камышлинского РУЭС, Клявлинского РУЭС.

С 1 января создан филиал "Связьавтотранс" на базе автобазы Самарской ГТС. Конечным результатом реорганизации будет разделение филиалов по функциональным задачам: центры электросвязи будут заниматься технической эксплуатацией, а специализированный филиал "Связь-Сервис", - осуществлять комплексную работу с клиентурой. С 1 января 2001 года "Связь-Сервис" приступил к работе с клиентами в г. Самаре, теперь в одном филиале сосредоточены все направления работы с клиентами и создана новая система обслуживания пользователей услуг.

На втором этапе, который должен завершится до 1 июля 2001 года, будут образованы еще 6 МРЦЭС в районах области.