Результаты прокурорской проверки по обращениям жителей Южно-Сахалинска по фактам распространения публикаций в газете "В каждый дом Сахалина", специализирующейся на рекламе объявлений о предоставлении услуг сексуального характера стали поводом для возбуждения уголовного дела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 декабря в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Прокурор Южно-Сахалинска усмотрел признаки уголовно наказуемых деяний, ответственность за которые предусматривается ст. 240 и ст. 241 УК РФ (организация и вовлечение в занятие проституцией).

Проверка показала, что во многих номерах еженедельной бесплатно распространяемой газеты на территории Сахалинской области были опубликованы многочисленные объявления об оказании сексуальных услуг. Отдельные объявления содержали предложение девушкам заниматься проституцией под покровительством других лиц, роль которых заключалась в систематическом поиске клиентов, взимании с них платы за оказанные услуги, предоставлении помещений и выполнении иных действий, направленных на организацию занятия проституцией.

В ходе проверки были установлены организаторы агентств по оказанию услуг сексуального характера, которые с целью извлечения прибыли, используя при этом критическое положение лиц, не имеющих жилья, вовлекали в систематическое занятие проституцией женщин.

Производство предварительного следствия поручено следственному управлению УВД Южно-Сахалинска. Ход следствия взят на контроль прокуратурой области.