30 ноября министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк выступил с заявлением о том, что Приднестровская сторона не была приглашена на церемонию открытия Миссии ЕС по вопросам границ на территории Украины и республики Молдова, так как она не является участницей договоренности. Эту информацию сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министерство иностранных дел Украины.

Борис Тарасюк пояснил, что "это трехсторонняя договоренность между Украиной и Молдовой с одной стороны и Европейской комиссией с другой". Тарасюк также отметил, что Миссия будет проводить мониторинг украинско-молдовской границы, а также "условной линии между Молдовой и Приднестровьем". Глава МИД Украины рассказал, что эксперты Миссии не просто будут наблюдать, что происходит на границе, а и предоставлять консультации, профессиональные советы пограничникам и таможенникам, определять необходимость в современном техническом оснащении. Министр не пояснил, когда будут предоставлены первые отчеты по работе Миссии: "Давайте подождем, главное призвание этой Миссии не в том, чтобы составлять регулярные отчеты, а в том, чтобы постоянно мониторить и иметь представление, что же действительно происходит".

Справка ИА REGNUM

Первая группа Миссии Европейского союза по вопросам границ на территории Украины и Молдова состоит из 120 экспертов. 50 человек будут работать на пропускных пунктах, а 19 будут представлены в главном управлении миссии.