"Природные богатства Карелии настолько масштабны, что самостоятельно нам невозможно все переработать, - сказал сегодня, 1 декабря, в Вене на конференции "Деловые и инвестиционные возможности Северо-Западного федерального округа" глава администрации республики Карелия Сергей Катанандов. - Мы остро нуждаемся в иностранных инвестициях, чтобы совместно использовать дарованное нам природой..." Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представляя Вологодскую область, губернатор этого региона Вячеслав Позгалев отметил, что "в России трудно найти собственников, которые самостоятельно могли бы освоить глубокую переработку того количества леса, которое есть в нашей области". "У нас уже существуют договоренности о крупных проектах в лесном секторе с Банком Москвы на 500 млн. долларов и с финскими компаниями - проект почти на 1 млрд. долларов, - сказал Вячеслав Позгалев. - На мой взгляд, это неплохой показатель того, что в Вологодской области создаются хорошие условия на привлечения серьезных инвестиций..."

Губернатор Калининградской области Георгий Боос подчеркнул, что "эта область является единственной на Северо-Западе России, которая целиком представляет собой особую экономическую зону с максимально благоприятными условиями для инвестиций". "С 1 января 2006 года вступит в силу новый закон "Об особой экономической зоне", который предоставит беспрецедентные налоговые каникулы для инвесторов", - подчеркнул Георгий Боос.

Напомним, что конференция "Деловые и инвестиционные возможности Северо-Западного федерального округа" состоялась 1 декабря в Палате экономики Австрии в рамках Дней Северо-Запада России в Австрии. После конференции состоялись заседания круглых столов, посвященных развитию лесопромышленного комплекса и туристической индустрии в регионе.