30 ноября, в столицу Пермского края - город Пермь, прибыл полномочный представитель президента РФ в Приволжском ФО Александр Коновалов. Это первый визит Коновалова в Прикамье в должности полпреда. Приезд гостя, в частности, связан с объединением Коми-Пермяцкого АО (КПАО) и Пермской области в единый субъект - Пермский край (официально Пермский край начал свое существование 1 декабря 2005 года), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Решение об объединении было принято волей народа (7 декабря 2003 года в регионе прошел референдум по вопросу объединения Пермской области и КПАО, на котором большинство населения проголосовало "за" объединение, прим. ИА REGNUM). Сегодня день рождения Пермского края, тем не менее, образование края - это не сиюминутный акт. По объединению еще многое предстоит сделать. Сформировать органы исполнительной, а главное законодательной властей, построить единую бюджетную систему, решить целый ряд управленческих и имущественных вопросов. Но Олег Чиркунов зарекомендовал себя, как опытный хозяйственник, понимающий проблемы региона. Он обладает всеми возможностями для того, чтобы оптимизировать обстановку в новом субъекте федерации и заставить его работать полноценно и эффективно, в том числе для успешной реализация национальных задач поставленных президентом России", - заявил Коновалов на встрече с журналистами, которая состоялась сегодня, 1 декабря, в Перми.

Кроме того, полпред отметил, что в 2006 году ожидается увеличение промышленного производства на территории КПАО на 7%, сельского хозяйства на 12%, а тем роста инвестиций в экономику в 9 раз.