По данным социологического опроса, 61% лиц, не имеющих гражданства и проживающих на территории Эстонии, хотели бы стать ее гражданами и только 15% - гражданами России. Об этом 1 декабря на пресс-конференции в Москве рассказала посол Эстонской Республики в Российской Федерации Марина Кальюранд, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время на территории Эстонии проживают 1,39 млн. человек, меньше 10% из которых (около 130 тысяч) не имеют никакого гражданства, причем большинство из них русскоязычные. По словам посла, на прошлой неделе были опубликованы результаты социологического исследования, охватившего около 10 тысяч людей из этой категории населения, на тему где и как они видят свое будущее. Им был задан вопрос: желаете ли вы стать гражданами Эстонии, гражданами России, гражданами другого государства или отсутствие гражданства не вызывает у вас вообще никаких проблем? "По-моему, результаты были прекрасные, продолжила - рассказала Марина Кальюранд. - 61% желают стать гражданами Эстонии и всего лишь около 15% - гражданами России".

При этом она пояснила, что, применительно к Эстонии речь идет о получении гражданства согласно действующему закону о гражданстве и отметила, что разброс мнений коррелировался с возрастными группами. "Чем моложе, тем больше они видят себя гражданами Эстонии, потому что для них это Евросоюз, это открытие мира, это много больше возможностей". В то же время пожилые люди обычно не желали каких либо изменений вообще. По мнению посла, это объясняется тем, что они удовлетворены существующими социальными правами, предоставленными в Эстонии лицам без гражданства, и даже некоторыми политическими - правом выбирать депутатов в муниципальные органы власти.

"Гражданство - это двусторонний вопрос, - заключила Марина Кальюранд. - Государство должно содействовать тому, чтобы можно было получить гражданство, а инициатива должна идти от человека, он должен выразить свою волю. И если сегодня 61% желают получить эстонское гражданство, это значит, эти люди видят себя гражданами Эстонии, гражданами Евросоюза, они будут интегрироваться, они будут лояльными гражданами нашего государства".