В Эвенкийском автономном округе завершилась перепись населения факторий округа. Всего в трех районах Эвенкии пересчитано население 24 поселков. Сейчас на факториях округа живет 4529 человек, из них 2430 мужчин и 2099 женщин. По сравнению с переписью 1989 года, население сельских районов округа значительно уменьшилось. Специалисты окружного Комитета статистики связывают это с миграцией населения за пределы округа и особенно в районные центры Эвенкии.

В целом прогнозируется и общее снижение численности населения Эвенкии. Если в 1991 году в ЭАО проживало чуть более 25 тысяч человек, то на этот год специалисты прогнозируют около 18 тысяч. Окончательные данные станут известны после переписи в районных центрах округа - Туре, Байките и Ванаваре, которая начнется с 6 октября.

Всего в переписи жителей эвенкийских поселков принимали участие 32 переписчика, из них 9 инструкторов, причем использовалась авиационная и водная техника. Как отмечают переписчики, мероприятие прошло удачно во многом благодаря помощи глав местного самоуправления поселков, которые предоставили им необходимые средства связи, помещения для хранения документов и помогали собирать необходимую информацию.