Сахалинская область готова к началу кампании по переписи населения, которая пройдет с 9 по 16 октября. Об этом 20 сентября на пресс-конференции сообщила начальник отдела переписи населения и демографической статистики Сахалинского областного комитета государственной статистики Надежда Солдаткина. В области открыт 41 переписной пункт и в ближайшее время начнет работу 321 инструкторский участок. Остаются проблемы с охраной некоторых помещений и их телефонизацией, но все они будут решены до начала переписи.

По данным Надежды Солдаткиной, в переписи жителей области задействовано 2336 человек, из них 1700 - переписчики, которые будут обходить свои участки и заполнять опросные листы. Перепись будет проводиться только по месту проживания населения. С 4 по 7 октября переписчики обойдут свои участки и договорятся с проживающими там людьми об удобном для них времени проведения переписи.

Проблема по переписи бомжей решается совместно с органами соцзащиты. Предполагается организация ряда благотворительных обедов, на которых переписчики заполнят необходимые данные о людях без определенного места жительства. После окончания переписи данные пройдут кодировку и сканирование в Сахоблкомстате и затем будут переправлены на обработку в Хабаровский краевой комитет статистики, где создан специальный центр по обработке такой информации. Из Хабаровска информация уйдет в Москву.

Предварительные итоги переписи в Сахалинской области станут известны не ранее конца 2002 г., возможно, в первом квартале 2003 г. Более полная аналитическая информация будет готова только через два года. По словам Надежды Солдаткиной, на переписную кампанию из областного бюджета уйдет не менее 10 млн. рублей (оплата аренды помещений, аренды автотранспорта, охраны помещений, услуг связи), но все эти средства затем будут компенсированы региону из федерального бюджета.

Она также сообщила о том, что цели переписи - оценка демографической ситуации, в том числе в области, подсчет точной численности населения для решения социальных и других проблем. По данным статистики, сейчас предположительная численность жителей области составляет 582 тыс. человек, из них 180 тыс. человек проживают в Южно-Сахалинске, хотя власти областного центра утверждают, что количество его жителей превысило 200 тыс. человек из-за интенсивной миграции из районов области.

Напомним, что в переписные листы жителям области нужно будет внести следующие данные: пол, год рождения, национальность, язык, образование, источник средств существования. Последний раз перепись в России проходила в январе 1989 г.