Центр защиты прав животных "Вита" направил в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой привлечь к ответу так называемых краукиллеров - людей, которые развлекаются, убивая из принадлежащего им пневматического оружия городских птиц (ворон, голубей и других) и бродячих животных.

По информации ИА REGNUM, поводом для обращения послужил прошедший 24 сентября и 29 октября в "Программе "Максимум" на телеканале НТВ сюжет, посвященный жестокому увлечению владельцев оружия. В сюжете были показаны многочисленные сцены убийства птиц в черте Москвы и Ярославля. В частности, упоминалось и о потенциальной опасности, которую данный вид "охоты" может представлять для случайных прохожих.

Сами "охотники" не скрывают своих лиц и имен. Так, один из главных героев сюжата является зарегистрированным членом Всероссийского общества любителей пневматического оружия (ВОЛПО), неоднократным чемпионом фестивалей пневматического оружия. На сайте ВОЛПО, отмечают зоозащитники, были вывешены фотографии расстрелянных во время съемок передачи птиц.

"Сюжет имел большой резонанс, и наша организация получила огромное количество жалоб от людей, возмущенных вызывающим цинизмом, жестокостью и безнаказанностью героев сюжета, - говорится в письме, направленном на имя Генерального прокурора президентом Центра "Вита" Ириной Новожиловой.

"Мы считаем, что деятельность героев сюжета - членов ВОЛПО - является проявлением преступной жестокости по отношению к животным, а также представляет угрозу безопасности и здоровью людей", - утверждают зоозащитники. В связи с этим они просят Генерального прокурора провести проверку и возбудить по факту публичного обращения уголовное дело по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными), а также привлечь по данному уголовному делу лиц, осуществлявших убийство животных, проверить законность деятельности ВОЛПО и установить, является ли такого рода убийство животных систематической практикой.