1 декабря состоялись общественные слушания по реализации законов Узбекистан о безопасности продуктов питания в международном фонде "Экосан". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе фонда.

Глава "Экосана" Юсуфджан Шадиметов напомнил, что в Узбекистане вопросы обеспечения безопасности продуктов питания гарантированы законами "О качестве и безопасности пищевой продукции". "О сертификации продукции и услуг". "О государственном санитарном Надзоре", "Об охране здоровья граждан" и иными актами.

В частности, о том, как выполняется закон "О качестве и безопасности пищевой продукции" на предприятиях АК "Уздонмахсулот" сообщила специалист компании Дилором Гафурова. Она отметила, что в отрасли применяются более шестисот стандартов, на производствах имеется широкая сеть испытательных лабораторий по зерну, муке, комбикормам, хлебобулочным, макаронным и кондитерским изделиям. "Непосредственно на предприятиях, входящих в состав компании, функционируют 110 лабораторий и еще 100 лабораторий находятся на заводах, взаимодействующих с компанией на договорной основе", - сказала Дилором Гафурова.

Заместитель генерального директора Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации Рустам Хусанов сообщил, что в вопросах обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов имеется ряд серьезных проблем, от решения которых зависит экономическое благополучие страны и защита населения от недоброкачественной продукции. "При этом, существующая система государственного и общественного контроля не оказывает действенного влияния на обеспечение выпуска и реализации качественных товаров", - отметил Хусанов.

Заслушав и обсудив доклады ряда министерств и ведомств, участники заседания отметили, что необходимо дальнейшее совершенствование законодательных актов, усиление контроля, принятие дополнительных мер по защите интересов потребителей на всех уровнях.