"Некоторые любят жаловаться и обвинять Таджикистан в транзите наркотиков через его территорию. Мы в Соединенных Штатах реально что-то делаем в связи с этим. Не секрет, что в огромной степени благодаря финансированию со стороны Соединенных Штатов Америки, Агентство по контролю за наркотиками при президенте РТ завоевало международное признание за свой профессионализм и эффективность в работе", - об этом заявил 30 ноября посол США в Таджикистане Ричард Хоугленд на встрече с членами парламента, представителями президентской администрации и НПО, активистами Народно-демократической партии страны в Душанбе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Посол также добавил, что США серьезно относится к партнерству с Таджикистаном и расширяет программы по обеспечению безопасности границ и борьбы с наркотиками. В 2005 финансовом году США выделили примерно 33 млн долларов на эти важные виды деятельности, что значительно превосходит финансирование в предыдущие годы.

По словам посла, в ближайшее время Администрация США по контролю за применением законов о наркотиках откроет свой офис в Душанбе для того, чтобы еще больше активизировать сотрудничество в области борьбы с наркотиками между Таджикистаном и США, а также с Афганистаном и в международном масштабе, в целом. "Мы хотим тесно работать с Россией в этом вопросе", - сказал также он.