Благодаря прохождению по территории Ленинградской области Северо-Европейского газопровода (СЕГ) область получит дополнительно около 1,5 млрд кубометров газа в год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству и ЖКХ Николай Пасяда. Эти дополнительные объемы газа позволят "модернизировать систему ЖКХ" и послужат стимулом для областной экономики, заявил он. По его словам, на территории области будет построено четыре новые компрессорные станции. Ввод в строй первого участка СЕГ в Ленинградской области планируется в июле 2006 года, завершение строительства всего газопровода в области - в 2007 году.

Напомним, что по территории области ОАО "Газпром" будет построен сухопутный участок СЕГ. Кроме того, "Газпром" планирует построить в районе Усть-Луги завод по производству сжиженного природного газа и перегрузочный терминал.

Строительство СЕГ планируется начать в ноябре 2005 года и завершить в 2010 году. Его создание предполагает прокладку морского газопровода через Балтийское море из Российской Федерации в Германию. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год, стоимость проекта - около 4 млрд евро.