Из кировского областного бюджета на проведение мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, на материальную помощь выделено 19,6 тыс рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, в целом на организацию и проведение традиционных мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, фестивалей инвалидного спорта, обеспечения участия инвалидов, в том числе детей-инвалидов, во всероссийских мероприятиях Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов выделено более 221 тыс. рублей.

День инвалидов в области будет отмечаться 3 декабря.

В рамках подготовки и проведения Дня инвалидов - 2005 выделено 400 тыс рублей в соответствии с договором о социальной поддержке населения между департаментом социального развития области и областным отделением Пенсионного фонда РФ на оказание материальной помощи инвалидам, в том числе семьям, имеющим детей-инвалидов.

В районы области из средств Пенсионного фонда РФ направлено 250 тыс рублей на проведение организационных мероприятий, посвященных Дню инвалидов.

По данным областного департамента социального развития, в Кировской области проживает более 118 тыс инвалидов, в том числе 5888 детей с ограниченными возможностями.

В регионе действуют специализированные учреждения, способные осуществлять комплексную реабилитацию граждан с ограниченными возможностями, в том числе детей. Комплексные реабилитационные услуги в этих учреждениях получают в год 700 взрослых инвалидов и 815 детей.

По данным департамента соцразвития, на 1 июля 526 инвалидов получают социально-бытовые услуги на дому. Более 1200 инвалидов воспользовались в течение первого полугодия 2005 года услугами дневных отделений центров социального обслуживания, 4275 инвалидов получили различные виды помощи в отделениях срочного социального обслуживания. Всего различными формами деятельности центров охвачено около 6 тыс инвалидов. В 15 домах-интернатах области проживают 3220 инвалидов, из них 318 детей. Международный День инвалидов проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и распоряжением президента России.