19 сентября на заседании правительства области председатель областного комитета государственной статистики Николай Телятников доложил о готовности районов и городов области к проведению Всероссийской переписи населения 2002 года. По его информации, на сегодняшний день завершена работа по уточнению перечня и границ городских поселений, муниципальных образований, районов, сельских населенных пунктов. Полностью изготовлен картографический материал: 97 карт и схематических планов. Завершена работа по проведению проверок полноты и правильности регистрации населения по месту жительства. В области насчитывается 187 переписных участков, 1517 инструкторских, 6605 счетных участка. Для их функционирования по области подобраны 1222 помещения (100%). Переписные участки оборудованы мебелью на 95,7%, телефонами на 89,8%, оборудованы средствами охраны на 91%, инструкторские участки оборудованы мебелью на 96,1%, телефонной связью на 84,1%, охраной на 94,5%.

Немаловажную роль в успешном проведении Всероссийской переписи населения является подбор временных переписных работников. В целом по области необходимо подобрать 10565 работников. В настоящее время подобрано 10340 человек переписного персонала или 97,9%.

В августе были обучены начальники районных отделов госстатистики, уполномоченные по вопросам переписи и их заместители, всего 250 человек. В конце августа - начале сентября прошли обучение заведующие переписными участками и их помощники, всего - 458 человек. В настоящее время в районах и городах области приступили к обучению инструкторы-контролеры (1517 человек) и переписчики (6605 человек).

3 сентября состоялось селекторное совещание, которое проводилось аппаратом Приволжского федерального округа, вопросов к Саратовской области не было, - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.