Местные производители не могут полностью обеспечить продовольственными и непродовольственными товарами потребительский рынок Архангельской области. Об этом заявил на пресс-конференции председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области Александр Гречаный, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если продовольственной продукцией местные производители еще более или менее могут обеспечить потребителя, то непродовольственными товарами - нет. Поэтому необходимо расширять прямые межрегиональные связи в области строительства, торговли, сферы услуг", - сказал он. Так, на рынке продукция местного производства занимает: молоко - 80,9%; яйца - 52%, картофель - 99,9%; овощи - 88%.

На пресс-конференции был также затронут вопрос реализации картофеля из районов Архангельской области. Проблема заключается в том, что в районах он закупается по очень низким ценам, а в городе продается по высоким, то есть посредник делает почти 100%-ую надбавку. Александр Гречаный заверил журналистов, что комитетом торговли и потребительского рынка в этом направлении делается работа: "Мы пытаемся научить производителя правильно торговать и отслеживаем работу посредников".