Имидж России в Германии недостаточно позитивен, и рейтинг России недостаточно высок, заявил сегодня, 1 декабря, в ходе круглого стола "Экономика и бизнес" в рамках форума "Петербургский диалог" председатель правления "Сименс" в Москве Генрик Ойген Фристаки, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Фристаки, этот вывод основан на проведенном недавно в Германии исследовании об отношении немцев к России.

В частности, по его мнению, рейтинг и имидж России связаны с проблемами освещения жизни и деятельности российских чиновников, экономистов и компаний. Поэтому он считает необходимым организовать в 2006 году тур немецких журналистов по России.

Кроме того, в ходе круглого стола заместитель председателя правления Сбербанка РФ Александр Захаров заявил, что инвестиционный имидж России также падает. Так, например, по его словам, в 2003 году доля Германии в общих инвестициях в Россию составляла 17,9%, в 2004 - 11,4%. Фристаки отметил, что необходимо привлекать в Россию не только крупные компании, но и средний бизнес, а также нужно сделать ставку на молодежь. Фристаки отметил, что в связи с созданием в Дубне технопарка, кроме создания законодательной основы для работы предполагается создание совместной российско-германской команды студентов. По его словам, очень важны межличностные отношения между россиянами и немцами. Предполагается, что к 2006 году будут подготовлены предложения обеих сторон по изменению имиджа России на Западе, в частности, в Германии.