1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИДом, в Ставрополе проходит ряд мероприятий профилактики этого заболевания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра, их цель - воспитание у населения бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих, а также изменение отношения общества к ВИЧ-инфицированным людям, нуждающимся в понимании и поддержке. В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен теме: "Остановите СПИД. Выполните обещание".

В этот день в школах города Ставрополя прошли тематические выставки рисунков и плакатов, беседы со старшеклассниками врачей городского центра "Доверие" и Центра медицинской профилактики.

Специалисты Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводят также семинары с педагогами общеобразовательных учреждений города, а в краевой научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова прошли слушанья для социальных педагогов и психологов.

В рамках краевой целевой программы "Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004 - 2006 годы" с 15 ноября по 15 декабря в Ставрополе проходит месячник "Я выбираю здоровье".

По данным статистики более 70 % ВИЧ-инфицированных - люди в возрасте 15-29 лет. Поэтому основная профилактическая и информационная работа по предупреждению угрозы СПИДа должна быть нацелена на подростков и молодых людей, как наиболее уязвимый для инфекции слой населения.