Автомобильные колеса красноярского производства смогут занять достойное место на европейском рынке, считают в администрации Красноярского края.

Об этом заявила заместитель руководителя агентства промышленности, энергетики, транспорта и дорожного хозяйства администрации Красноярского края Ольга Попова в ходе открытия новой линии покраски немецкой фирмы "Eisenmann" на предприятии "K&K Красноярск".

На презентации также присутствовали генеральный директор холдинга "K&K" Сергей Куклин и представитель немецкой фирмы "Eisenmann" Вольфгант Егер. По словам Вольфганта Егера, c введением новой производственной технологии красноярские колеса смогут конкурировать на европейском рынке с мировыми производителями. "Линия "Eisenmann" самое современное в мире полностью автоматизированное покрасочное оборудование, которое используют на своих предприятиях ведущие мировые компании", - подчеркнул Егер. По словам Сергея Куклина, стоимость установки новой линии составляет около 7 млн евро. Куклин отметил, что налоговые отчисления в бюджет Красноярского края, связанные со всеми работами по установке оборудования, составили более 1 млн долларов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews специалист по связям с общественностью ООО "K&K Красноярск" Марина Кирилина, совместное российско-германское предприятие "К&К" было создано в 1991 году для выпуска колес из алюминиевых сплавов. Колеса производятся по наиболее распространенной в мире технологии литья под низким давлением. В настоящее время предприятие является признанным российским лидером в производство колес для легковых автомобилей. Вся продукция "К&К" широко представлена на российском рынке и соответствует международным стандартам качества. По словам Кирилиной, колеса красноярского производства, помимо оптовой и розничной продажи, поставляются также на Волжский и Горьковский автозаводы для комплектации машин серийного производства.