В Санкт-Петербурге в Центре профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями сегодня, 1 декабря, открылся "Пост мониторинга эффективности программ противодействия распространению эпидемий ВИЧ-инфекции и наркомании". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Фактически пост представляет собой кабинет, где будут постоянно дежурить специалисты и волонтеры региональной общественной организации "Возрождение", сюда может без всякого направления или по совету врача или знакомых прийти любой ВИЧ-инфицированный и наркозависимый человек. Здесь каждому из пришедших помогут выработать индивидуальную реабилитационную программу, будет осуществлен мультдисциплинарный подход к каждому не только с точки зрения его болезни, но и с позиции отношения к человеку, как к личности.

"Мы должны мотивировать этих людей заниматься собой, используя свой ресурс доверия, интегрировать пришедших к нам в государственные службы здравоохранения", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM член Координационного Совета по ВИЧ/СПИД Министерства здравоохранения и социального развития РФ, председатель правления Региональной общественной организации "Возрождение" Дмитрий Островский. Островский пояснил, что "Пост мониторинга", открывшийся сегодня в Центре СПИДа на Обводном канале, - десятый подобный кабинет в Санкт-Петербурге, такие посты существуют в наркологическим диспансере, инфекционной больнице им. Боткина, в другом помещении Центра СПИДа на Бумажной улице. "Кабинеты хорошо зарекомендовали себя, как реальные центры, мотивирующие пациентов", - отметил Островский.

Напомним, накануне 1 декабря первый заместитель председателя комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Владимир Жолобов заявил, что в городе есть средства и возможности для эффективной помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, но мотивация этих людей крайне низка. В Санкт-Петербурге зарегистрировано около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных.