В работе конференции примут участие и выступят с сообщениями губернатор Санкт-Петербурга В.Яковлев, председатель комитета по природопользованию городской администрации Д.Голубев, директор ГУП "ПиЛАРН" Н.Федоров, директор ГУП "Инженерный центр экологических работ" (ИЦЭР) Б.Перепеча, главный эколог РГЭЦ "Невскгеология" А.Горький и другие.

Вся конференция разбита на отдельные тематические блоки, посвященные различным аспектам экологической безопасности города. В их числе "Новые подходы и технологии ликвидации разливов нефти на акватории и суше", "Экологическая опасность процессов природного газообразования", "Очистка рек и каналов от донных отложений".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в рамках мероприятия специалисты ОАО "Морской завод "Алмаз" представят доклад о возможностях нового скоростного судна-нефтемусоросборщика, закладка которого прошла в марте нынешнего года. Разработчики ЦКБ "Рубин" расскажут о создании уникальной пушки для распыления сорбента на разливах нефтепродуктов. Проект питерских конструкторов, как не имеющий аналогов в мире, вызвал большой интерес зарубежных коллег. Интересна для города автоматизированная система по обнаружению и отслеживанию аварийной ситуации при нефтеразливах с использованием информационно-оптических технологий, разработку которых осуществляет Институт озероведения РАН и НИИ физической оптики.

Опытом борьбы с нефтеразливами поделится начальник службы быстрого реагирования Министерства окружающей среды г. Гамбурга (Германия) г-н Д.Шпенглер. О рекультивации почв в Финляндии расскажет начальник отдела мониторинга Центра охраны окружающей среды г. Хельсинки (Финляндия) г-н П. Форсс.