С 28 ноября по 2 декабря в Тюмени проводится VII областной фестиваль творчества инвалидов "Добру и пониманию путь открыт". Ямал на фестивале представляют жители Салехарда, Губкинского, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района - всего 18 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, ямальцы демонстрируют свое мастерство в нескольких номинациях: вокал, художественное чтение, изобразительное искусство, фотография и декоративно-прикладное творчество.

Каждый год на Ямале проводятся мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, которые призваны содействовать социальной, профессиональной, медицинской реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. В городах и поселках округа пройдут акции милосердия, концертные программы, спектакли, игровые и развлекательные программы, вечера отдыха, выставки декоративно-прикладного творчества "Мир, в котором я живу", встречи с представителями органов исполнительной власти, сотрудниками органов социальной защиты населения. Состоятся также и традиционные спортивные состязания, например, в Новом Уренгое пройдет IX окружная параспартакиада.

В преддверии Международного дня инвалидов губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов обратился к людям с ограниченными физическими возможностями, отметив, что "в этот день мы отдаем дань уважения всем тем, кто в силу обстоятельств не обладает равными возможностями. Ваша сила духа и воли, упорство и стойкость вызывают искреннее восхищение, являются примером жизнелюбия и мужества".

Справка:

В автономном округе проживает более 12 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, которым оказывается действенная забота и поддержка. В целях усиления социальной поддержки инвалидов, проживающих на территории автономного округа, в регионе успешно реализуется окружная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов на 2005-2007 годы", направленная на создание условий для полноценной жизни людей с ограниченными физическими возможностями и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Финансовые средства программы предусмотрены на профессиональное образование инвалидов с использованием интегрированного обучения и современных реабилитационно-образовательных технологий; на обеспечение людей с ограниченными физическими возможностями протезно-ортопедическими изделиями и специальными транспортными средствами; на обеспечение инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение и оплату проезда к месту лечения и обратно; на укрепление материально-технической базы специализированных учреждений современным реабилитационным оборудованием; на приобретение новогодних подарков для детей-инвалидов.