30 ноября руководящий состав Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Центрального федерального округа на семинаре-совещании в Туле обсудил вопросы, связанные с обеспечением порядка при проведении судебных заседаний. Нарушения порядка со стороны обвиняемых, свидетелей или иных участников судебных процессов сейчас не единичны. Поэтому участники семинара-совещания говорили о необходимости разработки правового механизма обеспечения пропускного режима в здании судов, установку металлоискателей, а также запрет на присутствие в зале суда милиционеров с оружием, передает корреспондент ИА REGNUM.

Перед участниками совещания вступил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими организациями аппарата администрации Тульской области Валерий Сердюк. В своем выступлении он отметил весомую роль службы судебных приставов в пополнении доходной части областного бюджета. Только за 10 месяцев 2005 года задание по взысканию задолженностей по налоговым платежам выполнено на 105%, по взысканию исполнительского сбора - на 134%. В доходную часть регионального бюджета перечислено свыше 552 млн рублей. Свыше 307 млн получено от реализации арестованного имущества. Кроме того, Валерий Сердюк обратил внимание на результаты деятельности службы по выявлению преступлений против правосудия и административных правонарушений.

В ходе первого дня работы семинара-совещания также прозвучали выступления представителей областного суда, УВД, прокуратуры. Второй день сбора предполагает проведение показного учения по организации взаимодействия сотрудников ФССП с коллегами из УВД, УФСБ, ГУ МЧС, судейскими работниками при возникновении чрезвычайной ситуации в здании областного суда.