Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба принял представителей тбилисского офиса Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Снежанну Саздич и Флориана Дэлонея.

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве иностранных дел Абхазии, нынешний визит представителей УВКБ носит ознакомительный характер. Делегаты намерены также выработать стратегию дальнейшей работы, что поможет привлечь новых доноров. Основное внимание вызвал вопрос, касающийся предстоящего учёта вернувшихся в Гальский район беженцев, который будет проходить при непосредственном участии УВКБ, и намечен на весну будущего года. Сергей Шамба в очередной раз отметил заинтересованность абхазской стороны в скорейшем начале процесса верификации, что позволило бы иметь достаточно точную информацию о количестве уже вернувшихся людей. "Мы одобрили стратегический план на ближайшие два года, предложенный УВКБ и готовы к его реализации. Следующий раунд переговоров по этой проблеме состоится, скорее всего, не ранее конца апреля 2006 года", - отметил он.

"Со времени нашей последней встречи в Сочи, ситуация в Гальском районе стала более тревожной. Реваншистские действия и заявления грузинских властей вызывают тревогу у возвратившихся людей, что не может не отразиться на процессе в целом. Угроза возобновления конфликта неминуемо приведет к новому исходу уже вернувшихся людей", - сказал Шамба. Представители УВКБ сообщили о предстоящей смене руководителей офисов в Гали и Зугдиди Кейт Гордон. Пятого декабря министру будет представлена новая руководитель офисов Юкка Хасегава.