В 15 районах Таджикистана сегодня, 1 декабря, пройдут акции и другие мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Глобальном Фонде по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией в Таджикистане.

По словам источника, с целью проведения широкомасштабных мероприятий в республике, Глобальный фонд поддержал более десяти государственных и неправительственных организаций, занимающихся непосредственно проблемой ВИЧ/СПИД в Таджикистане. Как рассказал источник, акции будут проводиться также и среди трудовых мигрантов и членов их семей, для которых предусмотрены выступления музыкантов и показ сценок. Данная акция будет проводиться Международной организацией по миграции в рамках проекта "Мобилизация общины в целях профилактики ВИЧ/СПИДа".

Напомним, что на сегодняшний день по данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом в Таджикистане официально зарегистрировано 506 ВИЧ-инфицированных. Из них за последние годы умерло 26 человек. По данным международных экспертов данная цифра не отражает реальную картину. По их мнению, эту цифру нужно умножить в десять раз.