Из Благовещенска (Амурская область) в Хабаровск прибыла колонна МЧС России в составе двух автомобилей с судном на воздушной подушке, которое в дальнейшем будет использовано для работы в местах отбора проб воды из Амура. Об этом 1 декабря сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

В село Нижнеспасское Еврейской автономной области прибыла оперативная группа 1042 спасательного центра Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России в составе 18 человек и 5 единиц техники для забора проб воды для отправки в Хабаровск в Институт тектоники и геофизики.

Под руководством главного управления МЧС России по Хабаровскому краю продолжается работа по забору проб воды из реки Амур для проведения лабораторного анализа, а также проведения анализа в походной лаборатории на месте забора воды. Ведутся работы по подготовке системы холодного и горячего водоснабжения с использованием активированного угля.

По результатам проведенных работ, в настоящее время угрозы населению на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области нет, режим чрезвычайной ситуации не вводился.

В водах Амура и Пемзенской протоки у Хабаровска нет повышенных концентраций бензола. Это подтверждено результатами тщательных анализов проб, выполненных в лабораториях Института тектоники и геофизики. Тем временем огромное пятно загрязнений смещается по Сунгари к Амуру, скорость его движения уменьшается, снижается концентрация ядохимикатов.

По оценкам китайской стороны, сообщили в генконсульстве КНР в Хабаровске, "пик зоны загрязнения к 3 декабря достигнет города Цзямусы". Подтверждаются расчеты российских специалистов: у Хабаровска пятно появится не ранее 10-11 декабря. Комиссия по чрезвычайным ситуациям края отмечает активное содействие китайской стороны российским специалистам в проведении мониторинга в акватории Сунгари.

Как заявил начальник управления по делам ГО и ЧС правительства Хабаровского края Иван Сыч, "работа группы российских экспертов на территории Китая, ежедневные полеты вертолетов для забора проб позволят получить полное представление, какие вещества попали в воды". Об этом сообщило ИА "ЭХО-ДВ".