17 районов Красноярского края подали заявки на участие в реализации национального проекта "Развитие АПК". Об этом в ходе селекторного совещания с главами районов края и руководителями хозяйств заявил заместитель губернатора края Виктор Раздуев. По его словам, участвовать в проекте уже пожелали около 50 сельских хозяйств. Они представили в главное управление АПК проекты, на реализацию которых хотели бы получить преференции федерального бюджета. Общая сумма средств, необходимых на осуществление планов сельхозников, достигает 900 млн. рублей.

Как отметила присутствующая на совещании заместитель руководителя агентства по сельском хозяйству администрации Красноярского края Валентина Филиппова, "для того, чтобы получить деньги для своего хозяйства, необходимо предоставить нам технико-экономическое обоснование своего проекта. Федерация будет выдавать средства целевым образом после изучения каждого проекта, а потом будет контролировать их использование". Виктор Раздуев добавил, что при президенте уже создан координационный совет, в состав которого вошел губернатор края Александр Хлопонин. Совет будет следить за ходом реализации национального проекта.

Напомним, национальный проект "Развитие АПК" входит в число инициатив президента РФ наряду с проектами "Доступное жилье - гражданам России", "Образование" и "Здоровье". В рамках реализации национального проекта в сфере сельского хозяйства Красноярскому краю из федерального бюджета будет выделено порядка 3,5 млрд. рублей.