Минприроды России 28 ноября согласовало проект положения природного парка "Ергаки", сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова. По ее словам, "кроме проекта положения об особо охраняемой природной территории краевого значения природном парке "Ергаки", МПР предоставит для утверждения в администрацию Красноярского края и проект описания границ данной ООПТ".

"Это означает, что созданный в рамках акции WWF "100 Подарок Земле" природный парк "Ергаки" получает реальную возможность начать работать уже в этом году, - пояснила Чупрова. - В парке появится охрана, будет определен бюджет парка, количество сотрудников, и наконец-то будут созданы условия для контроля за потоком туристов".

По словам заместителя губернатора по природным ресурсам Андрея Гнездилова, "на нужды парка в 2006 году из регионального бюджета планируется выделить около 5 млн. рублей".

Алтае-Саянский проект WWF планирует профинансировать создание экологической тропы в природном парке, информационные проекты по популяризации экологического туризма и просветительской работе с местным населением, проживающим рядом с парком, чтобы снизить уровень браконьерства и нагрузки на природу.

Напомним, администрация Красноярского края при поддержке WWF России добивалась подписания данного проекта с мая 2005 года.