1 декабря в Красноярске начал работу социальный форум "Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия". Открывая мероприятие, глава города Петр Пимашков отметил, что "форум является открытой площадкой для диалога, своеобразной "фабрикой идей", здесь будут обсуждаться важнейшие для горожан темы и проводиться гражданская экспертиза социальной политики города и отдельных проектов".

На торжественном открытии присутствовали представители руководители администраций города и края, депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Городского совета, представители бизнеса, общественных и научных организаций. Приветствуя участников форума, мэр подчеркнул, что "первый красноярский социальный форум даст возможность реализовать накопленный за последние десятилетия потенциал.

Красноярск - это город, который устремлен в будущее, он очень быстро и интенсивно развивается, и для его дальнейшего развития назрела необходимость объединения усилий всех поколений. К сожалению, проблем в городе много, но для того мы и мобилизуем лучшие силы, чтобы решать их наиболее эффективно и качественно".

По словам Пимашкова, "первый Красноярский социальный форум является следующим шагом в работе по реализации двух принятых в 2005 году программ - программы социально-экономического развития города до 2010 года и программы позиционирования "Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия".

"Форум объединил власть, бизнес и общество, на нем представлены более 300 интереснейших проектов, направленных на обустройство и развитие Красноярска, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы воплотить их в жизнь", - заявил он. По утверждению главы города, лучшие проекты получат грантовую поддержку, для разработчиков пяти проектов-победителей подготовлены ценные призы. "Не готов сказать, станет ли мероприятие ежегодным, однако уверен, что он будет проводиться регулярно", - заверил мэр корреспондента ИА REGNUM-KNews.

Форум пройдет 1 и 2 декабря, его работа будет организована по семи секциям и переговорным площадкам в различных форматах - докладах, круглых столах, семинарах, дискуссиях, презентациях проектов и предложений, мастер-классах и тренингах. Тематика секций посвящена городскому самоуправлению и городскому сообществу, здоровому образу жизни, развитию образования, стратегии социального развития и другим важным для жителей города вопросам.