Хабаровские энергетики готовы к предупреждению и отражению последствий экологической катастрофы. В связи с попаданием ядовитых веществ в реку Амур в ОАО "Хабаровскэнерго" с 24 ноября в круглосуточном режиме работает штаб по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, возглавляет штаб генеральный директор компании Валерий Левит. Работу штаба координирует правительство Хабаровского края.

В случае принятия краевым штабом по ЧС решения о полном отключении воды из-за заражения реки Амур ядохимикатами, "Хабаровскэнерго" останется единственным предприятием, которое будет подавать воду для подпитки теплосетей. При неблагоприятном развитии событий и остановке городских водоочистных сооружений энергетики примут все меры для того, чтобы теплоснабжение жителей края осуществлялось в обычном режиме. Но для безопасности населения горячее водоснабжение будет прекращено, поскольку в случае попадания вредных веществ в схему горячего водоразбора для ее полной промывки и восстановления потребуется не менее 15 суток.

Все подразделения "Хабаровскэнерго" приведены в состояние повышенной готовности. На теплоэлектроцентралях и в тепловых сетях осуществляется комплекс мер на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Масштабы бедствия могут быть огромными, поскольку предприятия "Хабаровскэнерго" расположены на всем протяжении Амура.

Разработаны программы работы станций и тепловых сетей без подпитки водой от береговых насосных и Горводоканала. На станциях проведена проверка разделения различных контуров с выделением схемы подпитки тепловых сетей, для того чтобы исключить попадание ядохимикатов в теплосети и гарантировать безопасность населения. Проверена исправность запорной арматуры. Созданы максимальные запасы воды для подпитки котлов, что гарантирует сохранность оборудования ТЭЦ.

Необходимость принятия экстренных мер вызвана тем, что для предприятий энергетики последствия экологической катастрофы могут быть катастрофическими. Требования к качеству воды, поступающей на ТЭЦ, гораздо выше, чем соответствующие нормативы для питьевой воды. Это связано с особенностями высокотехнологичного энергетического оборудования. Поэтому попадание вредных примесей в воду, поступающую на ТЭЦ, способно разрушить и вывести из работы станционное оборудование и разрушить систему отопления. Последствия такого разрушения в разгар зимы будут катастрофическими. Поэтому усилия штаба по ЧС направлены на недопущение нарушений и сбоев в работе оборудования.

Специалисты химлаборатории "Хабаровскэнерго" в составе группы Хабаровского края вылетели в Китай для замеров проб воды и проведения анализов. Химлаборатории энергокомпании готовы оказать квалифицированную помощь в анализе проб воды и выдаче рекомендаций. В настоящее время ведется постоянный мониторинг состояния воды в Амуре.

Напомним, что 13 ноября в результате аварии на одном из химических заводов Китая в реку Сунгари попали бензольно-фенольные соединения. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края прогнозирует подход ядохимикатов по реке Амур в район Хабаровска ориентировочно 10-12 декабря.