Республиканская служба по тарифам на своем заседании 29 ноября утвердила тарифы на электроэнергию в Бурятии на 2006 год. Средний рост тарифа по республике составит 8,6%. Для населения тариф вырастет на 15%. Для городского и сельского населения цена киловатт-часа составит 1 рубль 35 копеек. Для имеющих специальный счетчик, учитывающий потребление электричества в разное время суток, ночной тариф с 23 до 7 часов составит 1 рубль, дневной - 1 рубль 40 копеек. Для сельхозпотребителей и бюджетных потребителей цена 1 кВтч составит 1 рубль 62 копейки (без НДС). Для прочих потребителей, пользующимся электричеством высокого напряжения, цена составит 1 рубль 65 коп, среднего напряжения - 1 рубль 63 копейки, низкого напряжения - 2 рубля 28 копеек.

Как прокомментировала заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Оксана Чебунина, повышение тарифов вызвано ростом цены на покупную электроэнергию, ростом цены на абонентскую плату в сети РАО "ЕЭС", а также образованием новых сбытовых компаний, которые образуются в результате реформирования энергоснабжающих организаций.

Ранее на публичных слушаниях в республиканской службе по тарифам было отмечено, что в энергосистеме Бурятии сохраняется перекрестное субсидирование, когда за счет одних потребителей - юридических лиц - компенсируется стоимость электроэнергии для населения. Так, на высоком напряжении, используемом крупными промышленными предприятиями, экономически обоснованный тариф равен 77 коп. за 1 кВтч. Для населения экономически обоснованный тариф - 255 коп. с НДС за 1 кВтч. Действующий тариф для населения Бурятии, который составляет в 2005 году 117 коп. с НДС за 1 кВтч, находится на уровне среднероссийского показателя, равного 118,55 коп. с НДС за 1 кВтч. Об этом сообщило ИА "Байкал Медиа Консалтинг".