Городская дума Ставрополя приняла решение запретить предоставление недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города, для размещения объектов игорного бизнеса. Такое решение было принято 30 ноября на заседании гордумы после многочисленных жалоб горожан на увеличивающееся в Ставрополе количество игровых автоматов, с целью защиты прав несовершеннолетних и социально незащищенных категорий граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

В настоящее время в большинстве случаев установка игровых автоматов осуществляется стихийно без согласования с органами местного самоуправления города. Поэтому этим же решением администрации города предписывается совместно с контролирующими органами провести инвентаризацию игровых автоматов с денежным выигрышем. Таким образом городские законодатели намерены выявить игровые автоматы, уставленные и используемые с нарушением требований законодательства.

"Это только начало наших действий по упорядочению игорного бизнеса в городе Ставрополе, - пояснил председатель Ставропольской городской Думы Игорь Епринцев. - Мы изучили опыт других городов. Сегодня игровые автоматы уже убрали с улиц Грозного, Нальчика. И мы уберем их с рынков и улиц нашего города. Игровые автоматы не должны привлекать внимание случайных людей, особенно подростков. К сожалению, у органов местного самоуправления нет достаточных полномочий для ее решения, и мы намерены в декабре выйти в Государственную Думу Ставропольского края с законодательной инициативой по принятию краевого закона, с помощью которого можно будет навести порядок в сфере игорного бизнеса", - добавил председатель гордумы.

Глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин напомнил депутатам, что в Москве аналогичный закон уже принят и поручил правовому управлению администрации города изучить опыт столицы и внести предложения по возможности применения его у нас в крае.