Сегодня Волгоград-МК сообщил подробности нападения на заместителя мэра Волгограда Валентину Лапину, 18 сентября.

Это случилось утром в Ворошиловском районе, в доме, где проживает Валентина Александровна Лапина.

Сигнал о ЧП в милицию поступил в 9 часов 12 минут. Звонил водитель Лапиной, который и обнаружил место преступления. Как обычно, утром он ждал в автомобиле свою начальницу у подъезда дома N 1 по улице Огарева, чтобы отвезти ее на работу. Водитель занервничал, когда вице-мэр не вышла в положенное время. Он поднялся наверх и увидел на лестничной площадке шестого этажа Валентину Александровну, лежавшую с разбитой головой у дверей собственной квартиры.

На сообщение о нападении отреагировали не только сотрудники Ворошиловского райотдела, направившие на место происшествия следственно-оперативную группу. Туда почти сразу выехали практически все начальники городского УВД, прокуратуры района, прокурор Волгограда Евгений Волколупов. Были там люди и из областной прокуратуры и ГУВД, включая исполняющего обязанности начальника криминальной милиции области Валентина Головцова.

В тяжелом состоянии Валентину Александровну отвезли в больницу, где прооперировали. Травмы она получила довольно тяжелые. Как заметил "В-МК" один из руководителей городского сыска, Валентину Александровну ударили, скорее всего, кастетом.

Случившееся должностные лица стараются пока не комментировать. Но статья 162, по которой возбудили уголовное дело, говорит о том, что среди версий доминирует разбойное нападение. В качестве подтверждения официально сообщается, что у заместителя мэра при нападении была похищена ее сумочка с ключами, деньгами и косметичкой. По некоторым сведениям, там были еще служебные документы.

Коллеги пострадавшей из городской администрации сейчас тоже стараются не обсуждать возможные мотивы, ограничившись официальным релизом, в котором, кратко изложили суть происшедшего и выразили свое возмущение. Открыто версия, связанная со служебной деятельностью, не звучит, но и не отвергается.