Вирус иммунодефицита в Карелии вышел за пределы традиционных "групп риска"- инъекционных наркоманов и проституток. Об этом заявила заведующая отделением эпидемиологии и профилактики республиканского центра по борьбе со СПИДом Инна Рожкова, выступая в среду, 30 декабря, на пресс-конференции в Петрозаводске, где обсуждалась ситуация с распространением ВИЧ-инфекцией в регионе.

Как сообщает ИА REGNUM, по словам Рожковой, в ближайшие годы основным путем передачи опасного вируса на территории республики станут гетеро- и гомосексуальные контакты. Уже сейчас на их долю в республике приходится почти треть всех случаев ВИЧ-инфекции, причем более 30 процентов заразившихся составляют женщины.

Как отметила эпидемиолог, в нынешнем году в Карелии зафиксировано рекордное число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией - 71, а всего в республике насчитывается около 370 вирусоносителей. Из них 5 человек получают антиретровирусную терапию, в том числе - 1 беременная женщина. В настоящее время наибольший уровень инфицированности населения региона зарегистрирован в городе Костомукша, Сортавальском и Лоухском районах, а в Кемском районе вирусоносителей практически нет.