По сравнению с прошлым годом площади произведенного в 2005 году озимого сева значительно сократились. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, согласно данным Национальной статистической службы НКР по состоянию на середину ноября вспашка была проведена на 28846 гектарах, что составляет 60% показателя того же периода прошлого года. Сев произведен на 10832 гектарах (54,9% прошлогоднего показателя). Производители зерна объясняют такое положение снижением цен на зерно и подорожанием топлива, что значительно затруднило работы.

Во время нынешней зерноуборочной кампании было собрано 86 тысяч тонн зерна. Средний показатель урожайности - 13,9 центнеров зерна с одного гектара. Министр сельского хозяйства НКР Ваграм Багдасарян объясняет низкую урожайность не только неблагоприятной погодой, но и субъективными факторами - несоблюдением агротехнических норм, посевом некачественных семян и т.д. Государство пытается как-то помочь фермерам. В текущем году на проведение озимого сева было выделено 1045 тонн семян пшеницы и 686 тонн дизельного топлива, которые были распределены по районам.

Министерством сельского хозяйства разработан ряд программ, нацеленных на интенсификацию сельскохозяйственного производства, в частности, это программы восстановления и модернизации системы ирригации, строительства гидросооружений и т.д. В соответствии с другой, разработанной правительством программой, начинается процесс приобретения сельхозтехники по лизингу и передачи ее хозяйствующим субъектам для создания за счет кредитных ресурсов в районах станций обслуживания.