ООО "Экспонент" (переработчик зерна, владеет 90% имущества ОАО "Нижегородский мукомольный завод", НМЗ, проходящего процедуру банкротства), может быть переименовано в "Нижегородский мукомольный завод". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил генеральный директор НМЗ Герман Тян в ходе совещания на предприятии.

По его словам, это может произойти раньше, чем через год, когда закончится конкурсное производство.

Как пояснила генеральный директор ООО "Экспонент" Ирина Китаева, в мае 2005 года было подписано мировое соглашение между "Нижегородпромстройбанк" и ОАО "Нижегородский мукомольный завод", согласно которому НМЗ передал 90% производственных активов банку в счет погашения кредита в размере 468 млн рублей. В свою очередь, банк предоставил площади заводу ООО "Экспонент" по договору купли-продажи с рассрочкой выкупа на 15 лет. На сегодня все сотрудники мукомольного завода переведены в ООО "Экспонет" и продолжают работу.

По словам Тяна, загруженность предприятия в настоящее время составляет 60%, но в ближайшее время будет увеличена.

За январь-ноябрь текущего года предприятием переработано 99 тыс тонн пшеницы, в том числе 77 тыс тонн сырья проступило от предприятий Нижегородской области, 1,9 тыс тонн - из близлежащих регионов и 20 тыс тонн - из других регионов РФ. Возможности предприятия по переработке зерна составляют 200-250 тыс тонн в год.

Кредиторская задолженность предприятия на сегодня составляет 900 тыс рублей, дебиторская - 29 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, арбитражный суд Нижегородской области 15 ноября ввел конкурсное производство сроком на 1 год на ОАО "Нижегородский мукомольный завод". Процедура наблюдения на НМЗ была введена 22 июня 2005 года по иску Канавинской районной инспекции Федеральной налоговой службы РФ. Необходимость введения конкурсного производства обусловлена тем, что связана с тем, что предприятие было вынуждено передать основные фонды ЗАО "Нижегородпромстройбанк" в счет уплаты задолженности по кредитам, которые предприятие привлекало для приобретения оборудования.

Конкурсным управляющим назначен член Нижегородского представительства некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Дело" (Москва) Игорь Калинцев.