30 ноября состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области, на котором были озвучены данные, согласно которым за 10 месяцев 2005 г. на дорогах Рязанской области произошло 220 преступлений. За аналогичный период 2004 года произошло такое же количество преступлений на дорогах.

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия, отмечается в сельской зоне: 181 из 220. В результате дорожно-транспортных происшествий в 2005 году погибло 160 человек (в 2004 г. - 142 человека). Данный показатель, по мнению прокурорских работников, свидетельствует о том, что в области отмечается увеличение тяжких последствий от дорожно-транспортных происшествий. При этом в 2005 г. не раскрыто 49 преступлений (в 2004 г. - 47), в том числе 37 фактов гибели пешеходов (в 2004 г. - 38).

Изучение прокуратурой практики раскрытия и расследования дел о дорожно-транспортных происшествиях, с мест совершения которых водители скрылись, показало, что органами внутренних дел этому направлению деятельности не уделяется должного внимания.

Органами предварительного следствия, подразделениями Госавтоинспекции и другими службами допускаются упущения по службе. Следственно-оперативные группы на места ДТП, с мест совершения которых водители скрылись, и ДТП с тяжкими последствиями дежурными частями направляются не в полном составе. Зачастую на места происшествий направляются только инспекторы дорожно-патрульной службы.

При этом, по мнению работников прокуратуры, продолжает оставаться низким качество осмотра места происшествия. Осмотры проводятся поверхностно, неквалифицированно.

Анализ расследования уголовных дел показал, что лишь 55,3% уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях проводились в сроки менее 2 месяцев. Нарушение процессуальных сроков происходит вследствие длительности проведения авто-технических, судебно-медицинских экспертиз и отмечается во всех районах области.