В Нижнем Новгороде 1 декабря будет внедрена новая система сбора твердых бытовых отходов, аналогичная той, которая используется в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил руководитель комитета природопользования и охраны окружающей среды Нижегородской области Николай Соколов на пресс-конференции 30 ноября.

По его словам, система введена по поручению губернатора области Валерия Шанцева. Как сообщалось, о необходимости упорядочения системы сбора ТБО губернатор заявлял в начале октября.

Соколов пояснил, что водитель предприятия по утилизации ТБО будет снабжен талоном с указанием организации-заказчика вывоза, полигона для складирования ТБО, объема вывозимого мусора, номера автомашины-перевозчика, времени погрузки и выгрузки ТБО. В свою очередь оператор полигона получит базу данных, в которой содержатся общие сведения о организациях, специализирующихся на перевозке и утилизации мусора, а также графики вывоза ТБО. По факту выгрузки мусора оператор будет ставить отметку в талоне водителя, и на этом основании водитель будет получать оплату на предприятии-заказчике.

По словам Соколова, система позволит исключить злоупотребления в сфере утилизации мусора, например таких, как несанкционированное складирование ТБО на неприспособленных для этого площадках.

Как сказал Соколов, новая система вывоза была опробована в Советском районе Нижнего Новгорода, после чего власти решили распространить ее на весь город.

Как сообщалось, до настоящего времени оплата транспортному предприятию производилась по факту сбора ТБО.

Как ранее утверждал губернатор, на территории области также планируется установить стационарные посты для осуществления контроля над перевозом мусора.

По данным облправительства, с 11 ноября до 24 ноября число несанкционированных свалок в целом по области сократилось на 55.