У города есть деньги, чтобы оплачивать льготы по жилищно-коммунальным услугам ветеранов и инвалидов. Об этом представители республиканских властей говорили неоднократно. Просто так называемые сверхдоходы городского бюджета нужно распределять по справедливости. Исполнение федерального закона о льготах - обязанность и Москвы, и республики, и города. Последняя сторона должна была предусмотреть на это заранее, - считает председатель постоянной комиссии Госсовета по социальной политике, депутат Городской думы Ижевска Фания Федорова.

Глава комиссии Госсовета по социальной политике: если хорошенько порыться в городском кармане, деньги на компенсацию 50-процентной льготы по оплате коммунальных услуг непременно найдутся. Случай навести ревизию городских финансов представиться очень скоро. 26 сентября депутаты Городской думы будут делить сверхдоходы бюджета Ижевска - 152 миллиона рублей.

Фания Федорова: "Я однозначно буду настаивать, чтобы эта исключенная статья в бюджете города появилась и чтобы сверхдоходы однозначно, и необходимо выделить сумму как недостающие средства на реализацию федерального закона "О ветеранах". Юрист Фания Федорова утверждает: у города нет причины отказываться платить по счетам. Есть федеральный закон - значит, должны быть и льготы: "Федеральный закон о ветеранах должен финансироваться из трех источников - что я и хотела услышать на этой внеочередной сессии в объяснениях и мэра, и начальника ГЖУ Костина - то есть федеральный бюджет, республиканский бюджет и муниципальный в том числе".

По словам главы комиссии по социальной политике, федеральный бюджет свои обязательства по закону о ветеранах выполнил в полном объеме, республиканский долгов перед льготниками тоже не имеет. Теперь очередь потратиться городу. Фания Федорова, глава комиссии ГС УР по социальной политике, депутат Городской думы Ижевска: "Недостающие средства должны предусматриваться где? В бюджетах! И должны восполняться за счет сверхдоходов бюджетов городов и районов". По мнению Фании Федоровой, администрации Ижевска следовало вписать статью расходов на льготы ветеранам и инвалидам еще в начале года, при верстке городского бюджета. И сентябрьские волнения льготников - следствие этой ошибки, которую теперь непременно нужно исправить.